沈东成挤过人群后,快速来到租房,拿过来前天顺来的保温箱,把冰柜里的双皮奶装进泡沫保温箱内。
不过这个泡沫保温箱不算大,装了三十多盒之后就装不下了,所以沈东成装了三十五盒,打算先拿一半去卖。
一手搂着泡沫箱一手抬着折叠小桌,沈东成快速来到校门口外的街道路口。
此刻,校门口这里依旧是人声鼎沸,学生们乌泱泱的往外出。
沈东成快速把小桌子架好,把装满双皮奶的泡沫箱放上去,然后打开泡沫箱从里面拿几碗出来摆在上面。
随后,沈东成便开始高喊:
“双皮奶了哈,卖双皮奶了,夏天的解暑神器,不可错过的小吃了。”
寻常的学生哪里敢当着这么多人的吆喝,但是沈东成去毫不在意,似乎没有不好意思。
他一边吆喝一边招呼:
“同学,要不要尝尝双皮奶,现在那么热,来杯冰凉的双皮奶解解暑吧。”
堵在校门口这里的学生这么多,不一会沈东成摊子前便围上来了几个人。
其中一个女同学问道:“你这是什么东西啊?我怎么从来没见过。”
“同学,这是南方的一种小吃,叫做双皮奶,刚从冰柜里拿出来,你看还冒冷气呢,现在这么热的天,来一碗尝尝吧。”
听到沈东成的解释,女同学情不自禁的点了点,对于没见过的东西,大多数人都会选择尝一尝的。
于是这位女同学问道:“多少钱一碗啊?”
“不贵,四块。”沈东成回道。
“什么?四块?那边奶茶店卖的奶茶才两块五。”
虽然沈东成觉得四块一碗不贵,但是别人不这么觉得的啊。
四块钱一小碗双皮奶,在这位女同学看来,还是非常贵的,都可以买个加双蛋的煎饼果子了。
“害,同学,四块一碗真不贵,我这双皮奶是用高档水牛奶做成的,知道啥叫水牛奶吗?就是水牛产的奶,那超市一盒水牛奶都十几块,不仅如此,我还加了无菌蛋的蛋清,知道啥叫无菌蛋吗?那可是国外进口的鸡蛋,可以生吃的那种。”
“你再看看我上面加的水果,芒果火龙果,哪一个便宜?”
“我跟你实话实说,我这一碗的双皮奶,成本价三块九毛八,卖你四块一碗,我就赚两分钱。”
“这都不够我手工费的,我这也就是第一次开张,你要下次来,我都卖六块!”
听沈东成说得这么玄乎,小姑娘也是被忽悠的一愣一愣的,再加上这双皮奶的卖相,像果冻一样,上面还有水果,小姑娘寻思应该能好吃。
就算不好吃,四块钱一碗也在她的接受范围之内。
于是就掏出五块钱说道:“那给我来一碗吧。”
“好嘞,要什么口味的同学?有芒果、火龙果、西瓜、菠萝、全拼五种。”
沈东成一边收过钱揣进兜里,一边找给这位女同学一块钱。
“拿个芒果的吧。”
“好嘞。”
沈东成从泡沫箱里拿出一盒芒果味的双皮奶递给这位小姑娘,接着又递给她一个一次性塑料勺子。
随后,这位大姑娘就打开盖子,用塑料勺迫不及待挖了一口尝尝。
最上面芒果的香味加上双皮奶qq弹弹还伴有奶香味的口感,同时冰冰凉凉的感觉瞬间征服了这位小姑娘的味蕾。
“怎么样?好吃吗?”和她一起的另外两个小姑娘看她一脸幸福的表情连忙问道。
“好吃哎,好香啊,好浓的奶味,这就是水牛奶吗?我感觉比牛奶香多了。”小姑娘的眼睛布灵灵的闪着,又挖了一大口双皮奶,又是连连称赞点头。
见此,沈东成连忙说道:“同学还真是识货,我这双皮奶,奶香味十足,秘诀就是用的水牛奶,用普通的鲜牛奶根本做不出这种味道。”
听此,另外两个小姑娘也马上掏出五块钱。
“给我也来一个。”
“我也要,我也要芒果的。”
“我要火龙果的。”
“好嘞好嘞。”
沈东成接过这两张五块钱,又一一找给这两位女生一块钱,然后把两碗双皮奶递给她们。
这俩小姑娘尝了一口后也是连连称赞,都是很好吃,奶香味很足。
周围的同学见状也是纷纷围了上来。
堵在学校路口这里的学生那么多,随便围上一些就是十几个人。
这些学生也是第一次见双皮奶,都是抱着尝尝看的态度过来买一份。
四块钱,对于这些学生来说也就是一顿饭钱,不算太贵,大部分也能接受。
所以,沈东成这次带过来的三十多份双皮奶很快就卖完了。
无一例外,吃过的人都说挺好吃的。
有些没吃上的同学还在问沈东成,还有没有。
沈东成对这些已经排队却没吃上的同学说道:“各位同学稍等一会,我还有一箱双皮奶,现在就去给你们拿,最多五分钟就回来了。”
说完,沈东成留下小桌子,拿着泡沫箱就返回租房。
很快,沈东成把冰柜里剩下的三十五盒双皮奶放进泡沫箱,再次来到刚才卖双皮奶的位置。
刚才排队没买上的同学还在这里等着,沈东成来了后,他们很爽快的一手交钱一手拿货。
不到十分钟,沈东成这次拿来的双皮奶又卖完了。
快,真的非常快。
这种速度是沈东成没想到,七十份双皮奶,不到半个小时就卖完了。
那些没买到的人还囔囔着有没有,对此沈东成只好对这些同学说道,这次做的双皮奶已经全部卖完了。
这些同学又问道,什么时候还有。
对此,沈东成想说下一次放风才有,但是转念一想,现在才十二点多,自己现做的话,再在冰柜放凉,晚自习之前还能卖一次。
于是,沈东成对这些同学说道,下午五点半左右再来吧。
两个小时制作,两个小时放凉,应该差不多。
对此,这些同学虽然有些不满,也只能作罢。
接着,沈东成把桌子和泡沫箱快速拿回家,紧接着又坐车来到批发市场买了十袋奶茶粉。
买十袋在沈东成的讲价下老板还送了一袋,总共十一袋奶茶粉,花了沈东成三百块钱。
紧接着沈东成又去买了五十块钱的水果,顺带拿了水果店两个装荔枝的大号泡沫箱。
随后沈东成再次回到租房,开始制作双皮奶。
......……